orçamento loja virtual em Gurjão

Encontre orçamento loja virtual em Gurjão na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

Loja

Casa térrea.
Pavimento térreo de, uma casa.
Casa para venda de mercadorias.
Oficina.
Habitação assobradada, ao rés do chão.
Casa de associação maçónica.


Loja

Designação do ânus da cavalgadura.


Virtual

Que existe como faculdade, mas sem exercício ou efeito actual.
Possível; susceptível de se realizar.
Potencial.
Diz-se do foco de um espelho, determinado pelo encontro dos prolongamentos geométricos dos raios luminosos.


Gurjão


Município de Gurjão
Igreja de São Sebastião - Gurjão/PBBandeira indisponívelBrasão indisponívelHino
Aniversário2 de janeiro
Fundação1962
Gentílicogurjaense
Prefeito(a)Ronaldo Ramos de Queiroz[1] (PSC)(2017 – 2020)
Localização
Localização de Gurjão na ParaíbaGurjão Localização de Gurjão no Brasil
07° 14' 49" S 36° 29' 20" O07° 14' 49" S 36° 29' 20" O
Unidade federativaParaíba
Região intermediária
Campina Grande IBGE/2017[2]Região imediata
Campina Grande IBGE/2017[2]Municípios limítrofesSoledade(N), Juazeirinho(N), Boa Vista(L), São João do Cariri(S), Parari(O), Santo André(O)
Distância até a capital218 10 km
Características geográficas
Área343,214 km² [3]
População3 159 hab. IBGE/2010[4]
Densidade9,2 hab./km²
Altitude491 m
ClimaSemi-árido
Fuso horárioUTC?3
Indicadores
IDH-M0,639 médio PNUD/2000 [5]
PIBR$ 13 962,428 mil IBGE/2008[6]
PIB per capitaR$ 4 552,47 IBGE/2008[6]Gurjão, município no estado da Paraíba (Brasil), localizado na Região Geográfica Imediata de Campina Grande. De acordo com o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), no ano 2006 sua população era estimada em 2.985 habitantes. Área territorial 343,21 km².Índice1 Economia1.1 Pecuária
1.2 Agricultura
1.3 Produto Interno Bruto-PIB
2 Geografia2.1 Clima
2.2 Vegetação
2.3 Fauna
3 Eventos importantes
4 Referências
5 Ligações externasEconomia[editar | editar código-fonte]
A economia do município de Gurjão é composta basicamente por atividades de pecuária, agricultura e comércio.Pecuária[editar | editar código-fonte]
A pecuária figura como a principal atividade econômica de Gurjão. Destaca-se a criação de gado leiteiro e a caprino-ovicultura, esta última apresentando um forte crescimento e se consolidando como vocação natural da região.Efetivo de Rebanhos (cabeças) Fonte IBGE-Pesquisa Pecuária Municipal199120002001200220032006
Asinino296310312358360330
Bovino10.3504.4924.2003.9804.3703.900
Caprino8.0445.9708.35811.09614.00014.500
Equino436185200150155140
Galinha8.0442.4252.5002.7501.9802.100
Galo13.4424.0024.1804.5982.4202.500
Muar2435355444033
Ovino7.6205.0555.1004.0634.2664.100
Suino2.3951.1561.060792496445
A seguir é apresentado o gráfico evolutivo dos principais rebanhos:Indicador de Produção IBGE/2006Quantidade
Número de Estabelecimentos com Produção de Leite de Vaca192 Estabelecimentos
Produção de Leite de Vaca/Ano1.798 Mil litros
Número de Estabelecimentos com Produção de Leite de Cabra16 Estabelecimentos
Produção de Leite de Cabra/Ano102 Mil litros
Número de Estebalecimentos com Produção de Ovos de Galinha121 Estabelecimentos
Produção de Ovos de Galinha/Ano26 Mil dúzias
Agricultura[editar | editar código-fonte]
A agricultura é totalmente voltada à subsistência, tendo em vista os baixos índices pluviométricos e períodos chuvosos irregulares. As principais culturas são de milho e feijão.
De acordo com o Censo Agropecuário 2006 do IBGE temos os seguintes resultados:IndicadorResultado
Número de Estabelecimentos Agropecuários282 Estabelecimentos
Área dos Estabelecimentos Agropecuários25.443 hectares
Número de Estabelecimentos com Área de Lavouras282 Estabelecimentos
Área de Lavouras3.288 hectares
Número de Estabelecimentos com Áreas de Pastagens Naturais215 Estabelecimentos
Área de Pastagens Naturais13.763 hectares
Número de Estabelecimentos com Área de Matas e Florestas49 Estabelecimentos
Além disso, o cultivo da palma forrageira se executa continuamente, em grandes áreas reservadas para esse fim pelos produtores. A finalidade do cultivo dessa cultura é de servir como base alimentar dos rebanhos em épocas de estiagem e escassez de pastagens.
O comércio também ocupa um lugar de destaque em sua economia.Produto Interno Bruto-PIB[editar | editar código-fonte]
Os dados do IBGE de 2005, apresentaram as seguintes informações a respeito do seu Produto Interno Bruto:Valor Adicionado na Agropecuária: R$ 2.080.000,00
Valor Adicionado na Indústria: R$ 650.000,00
Valor Adicionado no Serviço: R$ 6.397.000,00
Impostos: R$ 250.000,00
PIB a Preço de Mercado Corrente: R$ 9.377.000,00
Geografia[editar | editar código-fonte]
Clima[editar | editar código-fonte]
O município está incluído na área geográfica de abrangência do semiárido brasileiro, definida pelo Ministério da Integração Nacional em 2005[7]. Esta delimitação tem como critérios o índice pluviométrico, o índice de aridez e o risco de seca.
Dados do Departamento de Ciências Atmosféricas, da Universidade Federal de Campina Grande, mostram que Gurjão apresenta um clima com média pluviométrica anual de 473.8 mm[8] e temperatura média anual de 23.7 °C.[9]
Dados climatológicos para Gurjão
MêsJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
Temperatura máxima média (°C)32,031,430,830,128,827,727,528,730,131,832,532,5 30,3
Temperatura média (°C)25,024,724,424,123,322,221,822,123,124,124,725,0 23,7
Temperatura mínima média (°C)20,420,520,420,119,518,417,517,518,519,319,920,3 19,4
Precipitação (mm)23,172,7101,9129,941,931,935,59,83,15,34,810,5 473,8
Fonte: Departamento de Ciências Atmosféricas.[8][9][10][11] Vegetação[editar | editar código-fonte]
Caatinga arbustiva, típica das regiões mais áridas nordestinas. Único bioma exclusivamente brasileiro. Vegetação praticamente composta por cactos, arbustos e árvores típicas. Em termos forrageiros, apresenta espécies como o pau-ferro, a catingueira verdadeira, a catingueira rasteira, a canafístula, o mororó e o juazeiro que poderiam ser utilizadas como opção alimentar para caprinos,ovinos, bovinos e muares. Entre as de potencialidade frutífera, destacam-se o umbu, o araticum, o jatobá, o murici e o licuri e, entre as espécies medicinais, encontram-se a aroeira, a braúna, o quatro-patacas, o pinhão, o velame-branco, o marmeleiro, o angico, o sabiá, o jericó, entre outras.Fauna[editar | editar código-fonte]
Quanto à fauna, os felinos (onças e gatos selvagens), os herbívoros de porte médio, as aves (ararinha azul, aves de arribação, quero-quero, galo-de-campina, carcará, etc.) e abelhas nativas figuram entre os mais atingidos pela caça predatória e destruição do seu habitat natural. Também habitam a região o sapo-cururu, o gambá, o preá, o tatu-peba e o sagüi.Eventos importantes[editar | editar código-fonte]
Festa de Padroeiro - São Sebastião
No dia 20 de janeiro é comemorado o dia de São Sebastião, padroeiro do município de Gurjão. É uma festa de cunho religioso. Nesse período se realiza missas em homenagem ao santo e uma belíssima procissão onde os fiéis aproveitam a oportunidade para pagar promessas. Paralelamente se realiza uma festa de rua, com quermesses e estruturas típicas.
festa de São João
Como em quase todos os lugares do Nordeste, acontece em Gurjão festejos em homenagem a São João, santo que tem seu dia comemorado no dia 24 de Junho. Nesse período se realiza os famosos festejos juninos, com festa de rua, quermesses, comídas típicas.
Festa do Bode na Rua e Exposição de Caprinos e Ovinos
Historicamente na última quinzena do mês de Julho, Gurjão promove a já tradicional Festa do Bode na Rua, em função de sua forte vocação na pecuária de caprinos e ovinos. Espetáculos musicais, apresentações folclóricas regionais, palestras e mini-cursos são realizados.
Paralelamente é realizada uma exposição de caprinos e ovinos, leilões de animais e feira de negócios alavancando ainda mais a economia do município.Referências? Portal Eleições 2016. «Resultado das Eleições: Gurjão-PB». Consultado em 10 de janeiro de 2017 ? a b Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). «Base de dados por municípios das Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias do Brasil». Consultado em 17 de agosto de 2017. Cópia arquivada em 10 de agosto de 2017 ? IBGE (10 out. 2002). «Área territorial oficial». Resolução da Presidência do IBGE de n° 5 (R.PR-5/02). Consultado em 5 de dezembro de 2010 ? «Censo Populacional 2010». Censo Populacional 2010. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). 29 de novembro de 2010. Consultado em 11 de dezembro de 2010 ? «Ranking decrescente do IDH-M dos municípios do Brasil». Atlas do Desenvolvimento Humano. Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). 2000. Consultado em 11 de outubro de 2008 ? a b «Produto Interno Bruto dos Municípios 2004-2008». Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. Consultado em 11 de dezembro de 2010 ? Ministério da Integração Nacional, 2005. Nova delimitação do semiárido brasileiro Arquivado em 15 de julho de 2010, no Wayback Machine..? a b «Precipitação Mensal». Departamento de Ciências Atmosféricas. 1911?1990. Consultado em 15 de julho de 2018. Cópia arquivada em 11 de junho de 2014  !CS1 manut: Formato data (link)? a b «Temperatura Compensada Mensal e Anual da Paraíba». Departamento de Ciências Atmosféricas. Consultado em 15 de julho de 2018. Cópia arquivada em 11 de junho de 2014 ? «Temperatura Máxima Mensal e Anual da Paraíba». Departamento de Ciências Atmosféricas. 1911?1980. Consultado em 15 de julho de 2018. Cópia arquivada em 11 de junho de 2014  !CS1 manut: Formato data (link)? «Temperatura Mínima Mensal e Anual da Paraíba». Departamento de Ciências Atmosféricas. Consultado em 15 de julho de 2018. Cópia arquivada em 11 de junho de 2014 
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
Página da Prefeitura Municipal
Federação dos Municípios da Paraíba
Mapa Digital dos Recursos Hídricos Subterrâneos de alta resolução em PDF
Gurjão no WikiMapia
Este artigo sobre municípios da Paraíba é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.