desenvolvimento web uberlandia em Bodó


Encontre desenvolvimento web uberlandia em Bodó na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

Desenvolvimento

Acto ou efeito de desenvolver.
Crescimento.
Ampliação.
Minuciosidade.


Município de BodóBandeiraBrasão indisponívelHino
Aniversário26 de Junho
Fundação26 de Junho de 1992
Gentílicobodoense e bodozeiro
CEP59529-000
Prefeito(a)Marcelo Mário Porto Filho (PSD)(2017 – 2020)
Localização
Localização de Bodó no Rio Grande do NorteBodó Localização de Bodó no Brasil
05° 59' 16" S 36° 24' 46" O05° 59' 16" S 36° 24' 46" O
Unidade federativaRio Grande do Norte
Região intermediária
Caicó IBGE/2017[1]Região imediata
Currais Novos IBGE/2017[1]Municípios limítrofesSantana do Matos, Cerro Corá e Lagoa Nova
Distância até a capital160Â km
Características geográficas
Área253,513 km² [2]
População2Â 332 hab. IBGE/2016[3]
Densidade9,2 hab./km²
Altitude600m m
ClimaTemperado
Fuso horárioUTC?3
Indicadores
IDH-M0,629 médio PNUD/2010[4]
PIBR$ 12Â 981,147 mil IBGE/2008[5]
PIB per capitaR$ 4Â 971,71 IBGE/2008[5]Bodó, município no estado do Rio Grande do Norte (Brasil), localizado na microrregião da Serra de Santana. De acordo com o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), no ano 2016 sua população era estimada em 2Â 332 habitantes.
O município foi emancipado de Santana do Matos através da Lei nº 6.300, de 26 de junho de 1992, tendo sido instalado em 1997[1].
Limita-se com os municípios Santana do Matos (norte e oeste), Lagoa Nova (sul) e Cerro Corá (leste).
A sede do município está a 5° 59? 18? de latitude sul e 36° 24? 47? de longitude oeste. A altitude é de 560 m acima do nível do mar e a distância rodoviária até a capital é de 188Â km.
De acordo com o IDEMA, o solo da região apresenta características dos tipos litólicos, solonetz solodizado, bruno não cálcico e latossolo, vermelho amarelo distrófico. O solo tem aptidão regular e restrita para pastagem natural, sendo apto para culturas especiais de ciclo longo (algodão arbóreo, sisal, caju e coco). Na parte sul, uma pequena área com aptidão regular para lavouras e outra indicada para preservação da flora e fauna.Índice1 História
2 Economia2.1 Produção agrícola
2.2 Pecuária
3 Dados estatísticos3.1 Educação
3.2 Índice de Desenvolvimento Humano
3.3 Saneamento urbano
3.4 Saúde
4 Notas
5 ReferênciasHistória[editar | editar código-fonte]
O povoamento do local se iniciou em torno de uma pequena nascente, que fornecia água para suprir as necessidades das primeiras famílias e seus animais. O sabor da água foi comparado ao gosto do peixe chamado bodó. Dessa maneira, toda a localidade circunvizinha ao poço ficou conhecida por esse nome. Habitada a princípio por criadores de gado, posteriormente seu crescimento foi acelerado pelo ciclo do algodão e finalmente pela mineração de tungstênio. Com o aumento da atividade mineradora, o núcleo populacional recebeu migrantes de várias partes do Estado.[2]Economia[editar | editar código-fonte]
Em 2002, conforme estimativas do IBGE, o PIB era de R$ 6,619 milhões e o PIB per capita aproximadamente R$ 2.385.Produção agrícola[editar | editar código-fonte]IBGE (2003)
LavouraQuantidade produzida (ton.)Valor da produção (R$ mil)Área plantada (ha.)Área colhida (ha.)Rendimento médio (kg/ha.)
Algodão arbóreo (em caroço)45457070642
Batata-doce133226.500
Castanha-de-caju3503501.0001.000350
Fava (em grão)14257049285
Feijão (em grão)395724598397
Goiaba95333.000
Mandioca6.3001.5757007009.000
Manga144227.000
Maracujá104225.000
Milho (em grão)9447420189497
Tomate60152230.000Pecuária[editar | editar código-fonte]IBGE (2003)
RebanhoEfetivo (cabeças)
Bovino1.800
Suíno207
Eqüinos48
Asininos (jumentos)133
Muares (mulas)48
Ovinos734
Galinhas2.354
Galos, frangas, frangos e pintos1.063
Caprinos698
Vacas ordenhadas475
IBGE (2003)
GêneroProdução
Leite de vaca641 (mil litros)
Ovos de galinha21 (mil dúzias)Dados estatísticos[editar | editar código-fonte]
Educação[editar | editar código-fonte]IBGE (2012)
EnsinoAlunos matriculadosProfessores
Fundamental60243
Médio1016Analfabetos com mais de quinze anos: 39,78%[3] (IBGE, Censo 2000).
Índice de Desenvolvimento Humano[editar | editar código-fonte]PNUD (2000)
IDH19912000
Renda0,3750,485
Longevidade0,4500,596
Educação0,4040,704
Total0,4100,595[4]Saneamento urbano[editar | editar código-fonte]IBGE (2000)
ServiçoDomicílios (%)
Água94,9%
Esgoto sanitário0,3%
Coleta de lixo75,2%Saúde[editar | editar código-fonte]
0 leitos hospitalares (2002, IBGE).
Mortalidade infantil: 69,3 p/mil[5] (Ministério da Saúde/1998).
Esperança de vida ao nascer: 60,8 anos[6] (IBGE, Censo 2000).
Notas[editar | editar código-fonte]
? Anuário Estatístico do Rio Grande do Norte (IDEMA).
? Bodó (www.bodorn.com.br)
? Índice de analfabetismo comparável ao da Índia (32º mais alto).
? IDH de nível médio, comparável ao de Ilhas Salomão (128º do mundo).
? Mortalidade infantil comparável à da Mauritânia (40ª mais elevada).
? Esperança de vida comparável à de Myanmar (143ª).
Referências? a b Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2017). «Base de dados por municípios das Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias do Brasil». Consultado em 29 de março de 2019Â ? IBGE (10 out. 2002). «Área territorial oficial». Resolução da Presidência do IBGE de n° 5 (R.PR-5/02). Consultado em 5 de dezembro de 2010Â ? «Censo Populacional 2010». Censo Populacional 2010. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). 29 de novembro de 2010. Consultado em 11 de dezembro de 2010Â ? «Ranking decrescente do IDH-M dos municípios do Brasil». Atlas do Desenvolvimento Humano. Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). 2010. Consultado em 4 de setembro de 2013Â ? a b «Produto Interno Bruto dos Municípios 2004-2008». Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. Consultado em 11 de dezembro de 2010Â
Este artigo sobre municípios do estado do Rio Grande do Norte é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o. Portal do Brasil

POSTAGENS RELACIONADOS


DESENVOLVIMENTO WEB UBERLANDIA EM BOFETE


desenvolvimento web uberlandia em Bofete

Encontre desenvolvimento web uberlandia em Bofete na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

DESENVOLVIMENTO WEB UBERLANDIA EM BOITUVA


desenvolvimento web uberlandia em Boituva

Encontre desenvolvimento web uberlandia em Boituva na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

DESENVOLVIMENTO WEB UBERLANDIA EM BOM CONSELHO


desenvolvimento web uberlandia em Bom Conselho

Encontre desenvolvimento web uberlandia em Bom Conselho na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

DESENVOLVIMENTO WEB UBERLANDIA EM BOM DESPACHO


desenvolvimento web uberlandia em Bom Despacho

Encontre desenvolvimento web uberlandia em Bom Despacho na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO