criar site e-commerce em Serra dos Aimorés


Encontre criar site e-commerce em Serra dos Aimorés na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

Criar

Dar existência a.
Originar.
Inventar.
Gerar; produzir: _criou muitos filhos_.
Instituir, fundar: _criar asilos_.
Amamentar.
Educar.
Promover a procriação de: _criar gado_.
Cultivar.
Adquirir.


Criar

Encher-se de pus (uma ferida), resultante de picada: _tenho um dedo a criar_.


Criar

Ter dinheiro.


Criar

Afagar, acarinhar.


Município de Serra dos Aimorés
Avenida São FranciscoBandeiraBrasãoHino
Fundação30 de dezembro de 1962
Gentílicoserrense[1]
Prefeito(a)Iran Pacheco Cordeiro (PDT)(2017 – 2020)
Localização
Localização de Serra dos Aimorés em Minas GeraisSerra dos Aimorés Localização de Serra dos Aimorés no Brasil
17° 46' 58" S 40° 14' 52" O17° 46' 58" S 40° 14' 52" O
Unidade federativaMinas Gerais
Região intermediária
Teófilo Otoni IBGE/2017[2]Região imediata
Teófilo Otoni IBGE/2017[2]Municípios limítrofesNanuque (em MG); Mucuri e Lajedão (BA)
Distância até a capital615Â km
Características geográficas
Área213,538 km² [1]
População8Â 685 hab. estatísticas IBGE/2018[1]
Densidade40,67 hab./km²
Altitude209 m
Climatropical Aw
Fuso horárioUTC?3
Indicadores
IDH-M0,651 médio PNUD/2010[3]
PIBR$ 109Â 908,16Â mil IBGE/2015[4]
PIB per capitaR$ 12Â 536,58 IBGE/2015[4]Serra dos Aimorés é um município brasileiro do estado de Minas Gerais, Região Sudeste do país. Sua população estimada em 2018 era de 8Â 685 habitantes.[1] Localiza-se no Vale do Mucuri e leva o nome da formação geológica Serra dos Aimorés.Índice1 História
2 Geografia2.1 Clima
3 Imagens
4 Ver também
5 Notas
6 Referências
7 Ligações externasHistória[editar | editar código-fonte]
Vista da Serra dos Aimorés, que dá nome à cidade.
A cidade foi fundada por Arnô Schaper e Hermann Júlio Reuter. Serra dos Aimorés já pertenceu a Nanuque na condição de distrito até o ano de 1962, quando foi elevada a categoria de município.
A história de "serra" está ligada à instalação de depósitos e serrarias para extração da madeira, riqueza natural da região. Inicialmente, o povoado formado ao redor dos depósitos, recebeu o nome de "Km 158", passando a ser chamado, em seguida, Artur Castilho. A denominação Serra dos Aimorés, recebida posteriormente, deve-se à sua localização na serra em que habitavam os índios Aimorés, ao nordeste do Estado de Minas Gerais. Emancipou-se em 1962. Como atrativo, apresenta o Horto Florestal, com 20 mil m², plantado com árvores de pequeno porte, e uma represa, que completa o cenário. Tem uma área de 216,0Â km². Sua economia esta baseada na agro-pecuária, em destaque a cana-de-açúcar. De acordo com o censo do IBGE, de 2002, sua população total é 7.752 habitantes, sendo que 1.684 moram na área rural.[5]Geografia[editar | editar código-fonte]
Nevoeiro ao amanhecer em um dia de inverno na zona rural.
De acordo com a divisão regional vigente desde 2017, instituída pelo IBGE,[6] o município pertence às Regiões Geográficas Intermediária e Imediata de Teófilo Otoni.[2] Até então, com a vigência das divisões em microrregiões e mesorregiões, fazia parte da microrregião de Nanuque, que por sua vez estava incluída na mesorregião do Vale do Mucuri.[7]Clima[editar | editar código-fonte]
Segundo dados do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET), referentes ao período de 1991 a fevereiro de 2006,[nota 1] a menor temperatura registrada em Serra dos Aimorés foi de 6Â °C em 7 de agosto de 2000,[8] e a maior atingiu 39,2Â °C em 15 de fevereiro de 1995.[9] O maior acumulado de precipitação em 24 horas foi de 159 milímetros (mm) em 3 de janeiro de 2002. Outros grandes acumulados foram 128Â mm em 20 de novembro de 1998 e 117Â mm em 4 de fevereiro de 2002.[10] Dezembro de 1992, com 401Â mm, foi o mês de maior precipitação.[11]
Já segundo a estação meteorológica automática do INMET, em funcionamento desde agosto de 2006,[12] a menor temperatura registrada foi de 11,3Â °C em 8 de agosto de 2017, e a maior atingiu 39,2Â °C em 11 de março de 2013.[13][14]
Dados climatológicos para Serra dos Aimorés
MêsJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Temperatura máxima recorde (°C)37,439,537,936,235,735,134,634,435,639,237,539,4
Temperatura máxima média (°C)31,832,83230,6-27,727,327,3-29,929,931,2
Temperatura média compensada (°C)25,225,625,324,4-21,62120,8-23,423,824,5
Temperatura mínima média (°C)19,519,419,118,2-15,314,313,4-17,117,818,3
Temperatura mínima recorde (°C)15,215,8151410,211,37611,614,113,816,9
Precipitação (mm)138,768,9105,570,138,521,941,721,9-81166,7159,9
Dias com precipitação (? 1 mm)106985665-81210
Umidade relativa compensada (%)80,679,180,884,8-85,284,684-78,682,382,7
Fonte: Instituto Nacional de Meteorologia (INMET) (normal climatológica de 1981-2010;[15] recordes de temperatura: 01/01/1991 a 28/02/2006)[8][9][nota 1] Imagens[editar | editar código-fonte]Igreja Matriz do Senhor Bom Jesus
Terminal rodoviário
Terminal rodoviário e antiga estação ferroviária
Casa da Cultura
Avenida São Francisco
Escola Pedro Gonzaga
Colégio Vanda Reuter (Santa Mônica)
Paisagem na zona rural
Ver também[editar | editar código-fonte]
Lista de municípios de Minas Gerais
Lista de municípios do Brasil
Notas[editar | editar código-fonte]? a b Para os recordes de temperatura mínima, conta-se a partir de 01/01/2000, por inconsistência de dados.
Referências? a b c d Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). «Serra dos Aimorés». Consultado em 23 de julho de 2018. Cópia arquivada em 5 de julho de 2019Â ? a b c Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2017). «Base de dados por municípios das Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias do Brasil». Consultado em 23 de julho de 2018Â ? Atlas do Desenvolvimento Humano (29 de julho de 2013). «Ranking decrescente do IDH-M dos municípios do Brasil» (PDF). Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Consultado em 29 de julho de 2013. Cópia arquivada (PDF) em 8 de julho de 2014Â ? a b Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2015). «Produto Interno Bruto dos Municípios - 2015». Consultado em 23 de julho de 2018. Cópia arquivada em 23 de julho de 2018Â ? Ferias.tur. «História de Serra dos Aimorés». Consultado em 30 de agosto de 2011Â ? Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2017). «Divisão Regional do Brasil». Consultado em 23 de julho de 2018. Cópia arquivada em 23 de julho de 2018Â ? Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2016). «Divisão Territorial Brasileira 2016». Consultado em 23 de julho de 2018Â ? a b «BDMEP - série histórica - dados diários - temperatura mínima (°C) - Serra dos Aimorés». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? a b «BDMEP - série histórica - dados diários - temperatura máxima (°C) - Serra dos Aimorés». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? «BDMEP - série histórica - dados diários - precipitação (mm) - Serra dos Aimorés». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? «BDMEP - série histórica - dados mensais - precipitação total (mm) - Serra dos Aimorés». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? «Estação Meteorológica de Observação de Superfície Automática - Serra dos Aimorés». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? Sistema de Monitoramento Agrometeorológico (Agritempo). «Dados Meteorológicos - Minas Gerais». Consultado em 23 de julho de 2018Â ? «Consulta Dados da Estação Automática: Serra dos Aimorés (MG)». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â ? «Normais climatológicas do Brasil». Instituto Nacional de Meteorologia (INMET). Consultado em 23 de julho de 2018Â
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
Media relacionados com Serra dos Aimorés no Wikimedia Commons
Prefeitura de Serra dos Aimorés
Este artigo sobre municípios do estado de Minas Gerais é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o. Portal de Minas Gerais

POSTAGENS RELACIONADOS


CRIAR SITE E-COMMERCE EM SERRA DOURADA


criar site e-commerce em Serra Dourada

Encontre criar site e-commerce em Serra Dourada na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

CRIAR SITE E-COMMERCE EM SERRA GRANDE


criar site e-commerce em Serra Grande

Encontre criar site e-commerce em Serra Grande na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

CRIAR SITE E-COMMERCE EM SERRA NEGRA


criar site e-commerce em Serra Negra

Encontre criar site e-commerce em Serra Negra na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

CRIAR SITE E-COMMERCE EM SERRA NEGRA DO NORTE


criar site e-commerce em Serra Negra do Norte

Encontre criar site e-commerce em Serra Negra do Norte na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO