abertura de site em Bodó


Encontre abertura de site em Bodó na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

Abertura

Acto ou efeito de abrir.
Buraco.
Fenda.


Abertura

Sinfonia ou peça de música orquestral, que precede uma ópera, uma oratória, um drama com música, ou outra composição de grande desenvolvimento.


Abertura

Peça de música para orquestra, destinada a ser executada em concertos ou a servir de introdução ou de intermédio em qualquer espectáculo ou solenidade, e no estilo de abertura propriamente dita.


Abertura

Inauguração.


Município de BodóBandeiraBrasão indisponívelHino
Aniversário26 de Junho
Fundação26 de Junho de 1992
Gentílicobodoense e bodozeiro
CEP59529-000
Prefeito(a)Marcelo Mário Porto Filho (PSD)(2017 – 2020)
Localização
Localização de Bodó no Rio Grande do NorteBodó Localização de Bodó no Brasil
05° 59' 16" S 36° 24' 46" O05° 59' 16" S 36° 24' 46" O
Unidade federativaRio Grande do Norte
Região intermediária
Caicó IBGE/2017[1]Região imediata
Currais Novos IBGE/2017[1]Municípios limítrofesSantana do Matos, Cerro Corá e Lagoa Nova
Distância até a capital160Â km
Características geográficas
Área253,513 km² [2]
População2Â 332 hab. IBGE/2016[3]
Densidade9,2 hab./km²
Altitude600m m
ClimaTemperado
Fuso horárioUTC?3
Indicadores
IDH-M0,629 médio PNUD/2010[4]
PIBR$ 12Â 981,147 mil IBGE/2008[5]
PIB per capitaR$ 4Â 971,71 IBGE/2008[5]Bodó, município no estado do Rio Grande do Norte (Brasil), localizado na microrregião da Serra de Santana. De acordo com o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), no ano 2016 sua população era estimada em 2Â 332 habitantes.
O município foi emancipado de Santana do Matos através da Lei nº 6.300, de 26 de junho de 1992, tendo sido instalado em 1997[1].
Limita-se com os municípios Santana do Matos (norte e oeste), Lagoa Nova (sul) e Cerro Corá (leste).
A sede do município está a 5° 59? 18? de latitude sul e 36° 24? 47? de longitude oeste. A altitude é de 560 m acima do nível do mar e a distância rodoviária até a capital é de 188Â km.
De acordo com o IDEMA, o solo da região apresenta características dos tipos litólicos, solonetz solodizado, bruno não cálcico e latossolo, vermelho amarelo distrófico. O solo tem aptidão regular e restrita para pastagem natural, sendo apto para culturas especiais de ciclo longo (algodão arbóreo, sisal, caju e coco). Na parte sul, uma pequena área com aptidão regular para lavouras e outra indicada para preservação da flora e fauna.Índice1 História
2 Economia2.1 Produção agrícola
2.2 Pecuária
3 Dados estatísticos3.1 Educação
3.2 Índice de Desenvolvimento Humano
3.3 Saneamento urbano
3.4 Saúde
4 Notas
5 ReferênciasHistória[editar | editar código-fonte]
O povoamento do local se iniciou em torno de uma pequena nascente, que fornecia água para suprir as necessidades das primeiras famílias e seus animais. O sabor da água foi comparado ao gosto do peixe chamado bodó. Dessa maneira, toda a localidade circunvizinha ao poço ficou conhecida por esse nome. Habitada a princípio por criadores de gado, posteriormente seu crescimento foi acelerado pelo ciclo do algodão e finalmente pela mineração de tungstênio. Com o aumento da atividade mineradora, o núcleo populacional recebeu migrantes de várias partes do Estado.[2]Economia[editar | editar código-fonte]
Em 2002, conforme estimativas do IBGE, o PIB era de R$ 6,619 milhões e o PIB per capita aproximadamente R$ 2.385.Produção agrícola[editar | editar código-fonte]IBGE (2003)
LavouraQuantidade produzida (ton.)Valor da produção (R$ mil)Área plantada (ha.)Área colhida (ha.)Rendimento médio (kg/ha.)
Algodão arbóreo (em caroço)45457070642
Batata-doce133226.500
Castanha-de-caju3503501.0001.000350
Fava (em grão)14257049285
Feijão (em grão)395724598397
Goiaba95333.000
Mandioca6.3001.5757007009.000
Manga144227.000
Maracujá104225.000
Milho (em grão)9447420189497
Tomate60152230.000Pecuária[editar | editar código-fonte]IBGE (2003)
RebanhoEfetivo (cabeças)
Bovino1.800
Suíno207
Eqüinos48
Asininos (jumentos)133
Muares (mulas)48
Ovinos734
Galinhas2.354
Galos, frangas, frangos e pintos1.063
Caprinos698
Vacas ordenhadas475
IBGE (2003)
GêneroProdução
Leite de vaca641 (mil litros)
Ovos de galinha21 (mil dúzias)Dados estatísticos[editar | editar código-fonte]
Educação[editar | editar código-fonte]IBGE (2012)
EnsinoAlunos matriculadosProfessores
Fundamental60243
Médio1016Analfabetos com mais de quinze anos: 39,78%[3] (IBGE, Censo 2000).
Índice de Desenvolvimento Humano[editar | editar código-fonte]PNUD (2000)
IDH19912000
Renda0,3750,485
Longevidade0,4500,596
Educação0,4040,704
Total0,4100,595[4]Saneamento urbano[editar | editar código-fonte]IBGE (2000)
ServiçoDomicílios (%)
Água94,9%
Esgoto sanitário0,3%
Coleta de lixo75,2%Saúde[editar | editar código-fonte]
0 leitos hospitalares (2002, IBGE).
Mortalidade infantil: 69,3 p/mil[5] (Ministério da Saúde/1998).
Esperança de vida ao nascer: 60,8 anos[6] (IBGE, Censo 2000).
Notas[editar | editar código-fonte]
? Anuário Estatístico do Rio Grande do Norte (IDEMA).
? Bodó (www.bodorn.com.br)
? Índice de analfabetismo comparável ao da Índia (32º mais alto).
? IDH de nível médio, comparável ao de Ilhas Salomão (128º do mundo).
? Mortalidade infantil comparável à da Mauritânia (40ª mais elevada).
? Esperança de vida comparável à de Myanmar (143ª).
Referências? a b Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2017). «Base de dados por municípios das Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias do Brasil». Consultado em 29 de março de 2019Â ? IBGE (10 out. 2002). «Área territorial oficial». Resolução da Presidência do IBGE de n° 5 (R.PR-5/02). Consultado em 5 de dezembro de 2010Â ? «Censo Populacional 2010». Censo Populacional 2010. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). 29 de novembro de 2010. Consultado em 11 de dezembro de 2010Â ? «Ranking decrescente do IDH-M dos municípios do Brasil». Atlas do Desenvolvimento Humano. Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). 2010. Consultado em 4 de setembro de 2013Â ? a b «Produto Interno Bruto dos Municípios 2004-2008». Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. Consultado em 11 de dezembro de 2010Â
Este artigo sobre municípios do estado do Rio Grande do Norte é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o. Portal do Brasil

POSTAGENS RELACIONADOS


ABERTURA DE SITE EM BOFETE


abertura de site em Bofete

Encontre abertura de site em Bofete na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

ABERTURA DE SITE EM BOITUVA


abertura de site em Boituva

Encontre abertura de site em Boituva na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

ABERTURA DE SITE EM BOM CONSELHO


abertura de site em Bom Conselho

Encontre abertura de site em Bom Conselho na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO

ABERTURA DE SITE EM BOM DESPACHO


abertura de site em Bom Despacho

Encontre abertura de site em Bom Despacho na Web4business - Desenvolvimento de Sistemas e Sites Personalizados.

LER ARTIGO